お知らせ Infomation

H28下関市消防操法大会が実施されました!

2016-07-30 (Sat) 17:03
 H28年度の下関市消防操法大会が、7月23日(土)、岬之町の下関市消防局庁舎敷地内で盛大に行われました!
 
 選手、関係者の方々大変お疲れ様でした。

 ポンプ車の部    
 
 1位 彦島分団第2部
 2位 安岡分団第2部

 小型ポンプの部

 1位 王喜分団
 2位 吉田分団
 3位 彦島分団第4部
 
 今回見事上位入賞されたチームは、9月17日(土)に山口県消防学校で開催される、H28年山口県消防操法大会に下関市消防団の代表として出場します。H28市操法大会2皆さんで応援しましょう。H28市操法大会1H28市操法大会12H28市操法大会3H28市操法大会4H28市操法大会5H28市操法大会7H28市操法大会8H28市操法大会9H28市操法大会10H28市操法大会11        









 
この記事を表示

H28市操法指導者講習会が開催されました!

2016-06-25 (Sat) 07:55
平成28年6月19日(日)岬之町の下関市消防局敷地内にて、下関市消防団操法指導者講習会が開催されました。これは平成28年7月23日(土)同会場で開催予定の下関市消防操法大会に先駆け、審査の減点基準等を...
記事全文を読む

2016防災フェア

2016-06-12 (Sun) 21:16
平成28年度の防災フェアが6月11日土曜日に下関競艇場にて開催されました。本年度も消防団コーナーが設置されましたが、対応していただいた消防団員の皆様、お疲れさまでした。今年も防災ヘリ「きらら」による公...
記事全文を読む

下関市消防団山林火災防ぎょ演習

2016-03-07 (Mon) 13:27
平成28年3月6日(日)下関市大字蒲生野の深坂溜池周辺で春季火災予防運動に呼応し、消防団員の現場活動技術の向上及び下関市消防団5方面隊の連携体制の強化を図るため、消防車両20台が出動し遠距離中継送水を...
記事全文を読む

平成27年度消防団員親睦ボウリング大会

2016-02-15 (Mon) 11:29
平成28年2月13日、下関ロイヤルボウルで平成27年度下関市消防団員親睦ボウリング大会を開催しました。当日は121名の消防団員等が参加し大変盛り上がりました。大会結果団体の部優勝 黒井分団準...
記事全文を読む

下関市消防団消防車両及び小型動力ポンプの配備式

2015-12-14 (Mon) 17:00
下関市消防団施設等整備事業計画に基づき、平成27年度に購入した普通ポンプ自動車等消防車両12台及び小型動力ポンプ7台を、12月13日に下関市消防団の各分団に一斉に配備しました。 
この記事を表示

下関市消防団協力事業所表示証交付式

2015-11-09 (Mon) 18:04
「消防団協力事業所表示制度」とは、全国的に消防団員の減少傾向やサラリーマン化率が増加する中で、事業所の消防団活動に対する一層の理解と協力が不可欠となっているため、事業所の従業員が消防団に入団しやすい環...
記事全文を読む

第22回全国女性消防操法大会準優勝

2015-10-19 (Mon) 15:44
平成27年10月15日、神奈川県横浜市で開催された第22回全国女性消防操法大会に山口県代表として出場した下関市女性消防隊(女性消防団員)が、全46チーム中第2位(準優勝)と素晴らしい成績を収めました。...
記事全文を読む

平成27年度山口県消防操法大会

2015-09-24 (Thu) 16:35
平成27年9月19日(土)山口県消防学校で開催された「第62回山口県消防操法大会及び第33回山口県女性消防操法大会」に下関市消防団を代表して出場したチームが見事上位入賞を果たしました。<大会成績>(1...
記事全文を読む

平成26年度下関市消防団ボウリング大会を実施

2015-02-16 (Mon) 09:32
平成27年2月14日、下関ロイヤルボウルで平成26年度下関市消防団ボウリング大会を実施しました。当日は124名の消防団員が参加し、大変盛り上がりました。大会結果団体の部優勝 団本部準優勝黒井...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
PAGETOP